Psychologischer Dienst

Konflikte und Krisen gehören zum Leben. Wenn körperliche Erkrankungen und andere Einschränkungen das seelische Wohlbefinden zusätzlich beeinträchtigen, tun oft professionelle Hilfe und Beratung gut.

Unser Psychologischer Dienst hilft Ihnen und Ihren Angehörigen gerne weiter. Gemeinsam mit Ihnen suchen wir neue Wege aus der schwierigen Lebenslage. Sprechen Sie uns an!

Barbara Arnold
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 06232 22-1188
E-Mail: barbara.arnold@diakonissen.de

Schmerztagesklinik

Lena Domanowsky
M. Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin i.A., Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Telefon: 06232 22-1188
E-Mail: lena.domanowsky@diakonissen.de

Innere Medizin/Geriatrie

Susanne Glas
Dipl.-Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin (SG)

Telefon: 06232 22-1059
E-Mail: susanne.glas@diakonissen.de

Psychosoziale Elternberatung, Neonatologie

Anna-Maria Hofmann
M. Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin i.A.

Telefon: 06232 22-1259
E-Mail: anna-maria.hofmann@diakonissen.de

Psychoonkologischer Dienst

Judith Schaust
Dipl.-Psychologin, Psychoonkologin (DKG),  Systemische Therapeutin (SG),

Telefon: 06232 22-1188
E-Mail: judith.schaust@diakonissen.de

Innere Medizin/Geriatrie
Schmerztagesklinik

Cornelia Weiss
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin i.A.,  Systemische Therapeutin (SG), Physiotherapeutin

Telefon: 06232 22-1188
E-Mail: cornelia.weiss@diakonissen.de

Innere Medizin/Geriatrie
Schmerztagesklinik​​​​​​​

Agnes Wienholt
Dipl.-Pädagogin, Psychoonkologin (WPO e.V.)

Telefon: 06232 22-1364
E-Mail: agnes.wienholt@diakonissen.de

Psychoonkologischer Dienst