Wir sind für Sie da

Vorstandsvorsitzende

Theologie, Diakonie und Unternehmenskultur

Oberin Sr. Isabelle Wien

E-Mail: isabelle.wien@diakonissen.de

Sekretariat

Zentrale Funktionen/Abteilungen/Stabsstellen 

  • Fachbereichsleitung Theologie 
  • Unternehmenskommunikation, Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Ökumene und Interkultureller Dialog 
  • Marke Diakonissen 
  • Diakonische Gemeinschaft 
  • Gottesdienst und Seelsorge 
  • Ethik 
  • Mutterhausarchiv 

Einrichtungen/Hilfefelder/Gesellschaften 

  • Bildungszentrum 
  • Mutterhaus 

Vorstand

Finanzen

Karlheinz Burger
Syndikus

E-Mail: karlheinz.burger@diakonissen.de

Sekretariat
Heike Hauck
Telefon: 06232 22-1231
Telefax: 06232 22-1579
E-Mail: heike.hauck@diakonissen.de

Zentrale Funktionen/Abteilungen/Stabsstellen 

  • Finanz- und Rechnungswesen 
  • Wirtschaftsabteilung 
  • Personal und Recht 
  • Bau und Technik 
  • Informationstechnologie 
  • Datenschutz 

Einrichtungen/Hilfefelder/Gesellschaften 

  • Krankenhäuser 
  • Menschen mit Behinderung 
  • Service-Gesellschaft 

Vorstand

Unternehmensentwicklung

Bianca Pfeuffer

Telefon: 06232 22-4340
E-Mail: bianca.pfeuffer@diakonissen.de

Zentrale Funktionen/Abteilungen/Stabsstellen 

  • Unternehmensentwicklung 
  • Projektmanagement 
  • Qualitäts- und Risikomanagement 
  • Controlling 

Einrichtungen/Hilfefelder/Gesellschaften 

  • Senioren 

Vorstand

Organisationsmanagement und Digitalisierung

Dr. Dietmar Kauderer

Telefon: 06232 22-1610
E-Mail: dietmar.kauderer@diakonissen.de

Zentrale Funktionen/Abteilungen/Stabsstellen 

  • Digitalisierung
  • Technologie und Innovation
  • Organisationsmanagement
  • Unternehmensintegration 

Einrichtungen/Hilfefelder/Gesellschaften 

  • Kinder und Jugendliche 
  • Hospiz und Palliative Care 
  • Schulen 

Barbara Fresenius
Leiterin Unternehmenskommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 06232 22-1766
E-Mail: barbara.fresenius@diakonissen.de

Susanne Liebold
Referentin für Unternehmenskommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 06232 22-4214
E-Mail: susanne.liebold@diakonissen.de

Isabel Flory
Referentin für Unternehmenskommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 06232 22-1266
E-Mail: isabel.flory@diakonissen.de

Corinna Müller-Erb
Referentin für Unternehmenskommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 06232 22-1252
E-Mail: corinna.mueller-erb@diakonissen.de

Vera Ruby-Kötz
Assistenz
Telefon: 06232 22-1349
E-Mail: vera.ruby-koetz@diakonissen.de

Bianca Pfeuffer
Vorstand
Telefon: 06232 22-4340
E-Mail: bianca.pfeuffer@diakonissen.de

Andreas Becker
Abteilungsleiter
E-Mail: andreas.becker@diakonissen.de

Sekretariat
Andreas Steinbrenner
Telefon: 06232 22-1279
E-Mail: andreas.steinbrenner@diakonissen.de

Karlheinz Burger
Vorstand
Syndikus
E-Mail: karlheinz.burger@diakonissen.de

Sekretariat
Beatrix Millutat
Christine Prinz
Telefon: 06232 22-1583
E-Mail: personal@diakonissen.de

Holger Dachnowsky
Abteilungsleiter
Telefon: 06232 22-1570
E-Mail: holger.dachnowsky@diakonissen.de

Sven Krauß
Abteilungsleiter
Telefon: 06232 22-1559
E-Mail: sven.krauss@diakonissen.de

Andreas Müller
Leiter Bau und Technik
E-Mail: andreas.mueller@diakonissen.de

Armin Werner
Leiter Bau und Technik
E-Mail: armin.werner@diakonissen.de

Sekretariat
Heike Seitz
Telefon: 06232 22-1333
E-Mail: heike.seitz@diakonissen.de