Ehrenamtliches Engagement

"Ich bekomme unendlich viel zurück von den Menschen, mit denen ich es zu tun habe" ist eine der häufigsten Antworten auf die Frage nach der Motivation, sich in einer unserer Einrichtungen zu engagieren.

Ehrenamtliches Engagement ist seit vielen Jahren ein fester Bestandteil in unseren Seniorenzentren, ambulanten Diensten, der Tagesbetreuung oder unserem Hospizberatungsdienst. Engagierte Menschen bringen sich auf ganz individuelle Weise in das Leben der Einrichtungen ein und bereichern durch ihre Arbeit das Alltagsleben unserer Bewohnerinnen und Bewohner. Ehrenamtliche schenken Zeit, Aufmerksamkeit und Zuwendung und sind dadurch eine wertvolle Ergänzung unseres Angebotes. Die Einsatzmöglichkeiten sind vielfältig und reichen von der Übernahme von Alltagsbesorgungen über Freizeitangebote bis hin zu Gesprächen oder der Mithilfe bei Festen.

Jede Einrichtung verfügt über feste Ansprechpartner, von denen Sie als Ehrenamtliche über die Zeit Ihres Einsatzes hinweg begleitet und unterstützt werden. Besonders wichtig ist hierbei, Ihre Motivation, Interessen und Erwartungen abzuklären. Zudem bieten wir Ehrenamtlichen regelmäßig Fortbildungsmöglichkeiten über relevante Themen, wie beispielsweise den Umgang mit demenziell veränderten Bewohnerinnen und Bewohnern. Zudem verfügt das Unternehmen über eine Konzeption, die den Einsatz und die Rahmenbedingungen der Arbeit der freiwilligen Helfer regelt.

Wenn Sie Interesse an einer ehrenamtlichen Tätigkeit haben oder sich zunächst unverbindlich über die Möglichkeiten informieren möchten, wenden Sie sich gern an die entsprechenden Kontaktpersonen. Wir freuen uns auf ein Kennenlernen.

AnsprechpersonenEhrenamt

Hieronymus-Hofer-Haus Frankenthal

Nicola Hagemann
Einrichtungsleitung
Telefon: 06233 322-421
E-Mail: nicola.hagemann@diakonissen.de

Haus am Leininger Unterhof Grünstadt

Hannelore Mayer
Telefon: 06359 923-0
E-Mail: leininger-unterhof@diakonissen.de

Theodor-Friedrich-Haus Haßloch

Oliver Nentwig
Koordinator Sozialdienst
Telefon: 06324 969-450
E-Mail: oliver-nentwig@diakonissen.de

Haus am Schlossberg Homburg

Silvia Eiswirth
Telefon: 06841 903134
E-Mail: silvia.eiswirth@diakonissen.de

Willi-Hussong-Haus Kandel

Telefon: 07275 9552-0
E-Mail: hussong-haus@diakonissen.de

Wolffstift Kirchheimbolanden

Ursula Hellriegel
Beauftragte für Ehrenamtliche
Telefon: 06352 7032-0
E-Mail: ursula.hellriegel@diakonissen.de

Ökumenische Sozialstation Donnersberg-Ost

Michael Rech
Leitung Haus Vergiss-mein-nicht
Telefon: 06352 7495-486
E-Mail: michael.rech@diakonissen.de

Bethesda Landau

Susanne Hassinger
Leitung Sozialkultureller Dienst
Telefon: 06341 282-212
E-Mail: susanne.hassinger@diakonissen.de

Paul-Gerhardt-Haus Neustadt

Friederike Reif
Pfarrerin
Telefon: 06321 8907-454
E-Mail: friederike.reif@diakonissen.de

Seniorenstift Bürgerhospital Speyer

Wolfgang Fischer-Oberhauser
Leitung Sozialkultureller Dienst
Telefon: 06232 648-131
E-Mail: wolfgang.fischer-oberhauser@diakonissen.de

Haus am Germansberg Speyer

Stephanie Werner
Leitung Sozialkultureller Dienst
Telefon: 06232 22-1244
E-Mail: stephanie.werner@diakonissen.de

Bürgerspital Wachenheim

Susanne Kirchner
Pfarrerin
Telefon: 06322 9423180
E-Mail: susanne.kirchner@diakonissen.de

Pfarrer-Johann-Schiller-Haus Wörth

Tobias Mayer
Einrichtungsleitung
Telefon: 07271 7609-120
E-Mail: tobias.mayer@diakonissen.de

Johann-Hinrich-Wichern-Haus Zweibrücken

Karina Rana
Telefon: 06332 208-447
E-Mail: karina.rana@diakonissen.de