Zu den Inhalten springen
Interner Bereich Raumbelegung
deutsch  english  türk
Schriftgröße
Schrift größerSchrift kleiner

Das Team

Chefarzt

Dr. med. Alexander Ast
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunkt für Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
Schwerpunkt für Gynäkologische Onkologie
DEGUM II Gynäkologie und Geburtshilfe          Senior-Mammaoperateur
alexander.ast@diakonissen.de

> Vita Dr. Alexander Ast

Sekretariat

Frau Katrin Maciol

Tel.: 0621 8102-3101
Fax: 0621 8102-3110
katrin.maciol@diakonissen.de

Sekretariat

Frau Birgit Winke

Tel.: 0621 8102-3103
Fax: 0621 8102-3111

birgit.winke@diakonissen.de

Tumordokumentation

Frau Christine Seeger

Tel.: 0621 8102-2486
Fax: 0621 8102-3111
christine.seeger@diakonissen.de

Leitender Oberarzt

Frank Hägele
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Spezialbereiche: Operative Gynäkologie, Minimal invasive Chirurgie, MIC II zertifiziert, Ultraschalldiagnostik in der Schwangerschaft, Degum I zertifiziert, Operative Urogynäkologie, AGUB I zertifiziert

KV-Ermächtigungen: Planung der Geburtsleitung, konsiliarische Untersuchung (Zweitmeinung), Mamma-Stanzbiopsie, Teilnahme an den multidisziplinären Fallkonferenzen der Mammografie-Screening-Einheit Rhein-Neckar-Odenwald

frank.haegele@diakonissen.de

Oberärztin

Dr. med. Andrea Ziegler
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

andrea.ziegler@diakonissen.de

Oberärztin

Dr. med.  Eva Kaiser
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

eva.kaiser@diakonissen.de

Oberarzt

Torsten Schwarz 
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Spezialbereich: operative Urogynäkologie

KV-Ermächtigung: Urogynäkologische Sprechstunde

torsten.schwarz@diakonissen.de

 

Oberärztin

Dr. med. Bea Wiedemann 
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

bea.wiedemann@diakonissen.de

Dr. med. Henning Ryssel

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie

Assistenzärzte
  • Fachärztin Dr. Tatjana Vatter
  • Fachärztin Nathalie Löscher
  • Fachärztin Dr. Mónica-Isabel Herrmann
  • Dr. Katharina Paulus
  • Miriam Wettstein
  • Verena Wiemer
  • Dr. Vera Czolk
  • Dr. Marleen Sophie Arnolds
  • Marie-Louise Zucker
  • Dr. Verena Kassab
  • Dr. Kristin Mayer
  • Inka Lischetzki
  • Iris-Lydia Georgiadou
  • Dr. med. Jochen Müller
Gynäkologische Ambulanz Tel.: 0621 8102-3124
  • Jeanine Winkler
  • Sabrina Kirchner
  • Jacqueline Woyke
Team Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
© Diakonissen Speyer-Mannheim